Biojoleynes 2013
FETE DU VIN ET DE LA BIO
http://www.biojoleynes.fr/
le samedi 20 avril de 15h à 19H et le dimanche 21 avril de 10H à 18H
un salon ouvert à tous particuliers – professionnels et à toute la famille
Des activités proposées aux enfants afin que les « grands » puissent déguster tranquillement !!!!
Cette année au programme :
Un salon qui réunit 20 vignerons en bio et biodynamie du Beaujolais (entrée 3€ avec un verre)
Un marché bio animé par une quinzaine de producteurs (entrée libre)
Des animations pour les enfants …….
Découverte de la petite faune et sa flore …….
Restauration possible sur place auprès des exposants et buvette
(15 min sortie aut Mâcon Sud et de la gare TGV)
AVEC
Le marché
Edith BERIZZI »La ferme du Didou » - Charcuterie
Daniel CANIOU « Le Pain sur la Table – Pain et Graines http://lepainsurlatable.fr
Café DAGOBERT – Café http://www.cafesdagobert.com
Bernard ESCALIER – Fromages de vache
La Ferme du Jointout – Fromages de brebis et chèvres http://tri-lingual-farming.blogspot.com
accompagné de l’Association Terre de liens http://www.terredeliens.org
Aurélien GRILLET – Pain http://domainechardonbleu.wordpress.com
Sylvie GUIGUE « Sorbiop » – Sorbets http://www.sorbiop.fr
Famille LOUBET – Plants et légumes
Association KOKOPELLI par Pépita et Richard https://kokopelli-semences.fr
Christine RUPPERT et Loïc ALEXANDRE « Brasserie L’Affoleuse » – Bière http://laffoleuse.over-blog.fr
Delphine SUZOR »Les savoureuses du St Rigaud » – Confitures, sirop
Jean Pierre TALMOT – Pommes et jus de fruit
Julien TATON « La ferme du Quart Pichet » – Farine et huile
Les Vignerons
- Pierre Boyat – Leynes
- Stéphanie et Yann DESGOUILLE - Leynes http://www.dys-vins.com
- Jérôme Guichard – Leynes
- Catherine et Philippe Jambon – Chasselas
- Lilian BAUCHET – Fleurie http://www.bachelards.com
- Jeanne MERER et Denny BALDIN – Fleurie http://www.lesdessousducep.fr
- Gérard BELAÏD – Marchampt
- Benoît CAMUS – Ville sur Jarnioux
- Patrick COTTON – Saint Lager
- Jean François CUZIN – Quincié
- Bruno DEBIZE – Bully
- Christian DUCROUX – Lantignié
- Jean-Luc GAUTHIER – Villié Morgon
- Marcel GRILLET – Villié Morgon http://www.bonne-tonne.com
- Romain DES GROTTES – St Etienne des Oullières http://www.domainedesgrottes.com
- Michel GUIGNIER – Vauxrenard http://www.vignebioguignier.com
- Daniel Millet – Vincelles
- Hervé RAVERA – Marchampt
- Carole & Nicolas TESTARD – St Etienne la Varenne
- Paul Henri THILLARDON – Chénas http://www.paul-henrithillardon.blogspot.com
- Patrick BOUJU - Auvergne http://www.domainelaboheme.fr
- Méryl CROIZIER – Ardèche
- Pauline et Géraud FROMONT – Jura http://www.marnesblanches.com
- Lucien SALINI -Languedoc Roussillon
LES EXPOS
Michel MICHELIN – Vannerie
Magali Lagarde – Mobilier en carton http://www.imaginationcarton.com
Perrine Stas – Bijoux en bois de la vigne http://www.perrinestas.com
Antoinette et Jean Marc BRUNIER LE CADRAN LUNAIRE - Libraire http://www.cadran-lunaire.fr
LES ANIMATIONS
Célia PORTAIL – Rêves en laine http://celiaportail.blogspot.com
Association LE CLEM - Jeux en bois http://www.clem-macon.fr
Lulu Magicien – Animations pour enfants mais ….
aussi pour les grands ! http://www.lulumagicien.com
Caroline LE-ROUX Chambre d’Agriculture Découverte de la petite faune et sa flore 11H30 – 14H30 – 16H